Коллектив казачьей культуры "Северный ветер"

На основании распоряжения Губернатора Сахалинской области с целью повышения гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания на основе сохранения традиций и обычаев казачества в 2016 году была сформирована группа обучающихся для подготовки и участия в Региональном этапе Российского детского фестиваля «Казачок» в возрасте от 7 до 16 лет в количестве 10 человек. Ребята изучали традиции и быт казаков, узнавали свои родословные корни, традиции и обычаи дедов и прадедов, пели казачьи и народные песни, разучивали танцы, играли на ложках, учились строевой подготовке, получали навыки владения рукопашного боя, приемами самообороны и фланкировки.

В 2016 году обучающиеся успешно выступили и заняли 1 место в Региональном этапе Российского детского фестиваля «Казачок». Команде «Северный ветер» выпала честь защищать Сахалинскую область на Всероссийском фестивале-конкурсе «Казачок Тамани».

Ребята успешно выступили как в отдельных номинациях, так и в общих. На счету 27 призовых мест как в отдельных номинациях, так и в общих. «Северный ветер» стал лауреатом III степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачок Тамани».

Ребята коллектива активно участвуют в мероприятиях муниципального уровня, их приглашают участвовать в различных концертах и тематических программах.

Региональный этап Российского детского фестиваля «Казачок»

В 2017 году коллектив принял участие в Региональном этапе Российского детского фестиваля «Казачок», где стал также победителем. В августе 2017 года «Северный ветер» второй раз представлял Сахалинскую область в Тамани на Всероссийском фестивале-конкурсе «Казачок Тамани-2017».

На Всероссийском фестивале-конкурсе «Казачок Тамани-2017»

На счету 36 побед в номинациях: «Юный Атаманец», «Берегиня», «Казачьему роду нет переводу», «Казачьи традиции и современность», «Моя Малая Родина», «Я выбираю свободу». И общее место – I.

Коллектив казачьей культуры "Северный ветер"

Коллектив казачьей культуры «Северный ветер» стал лауреатом I степени Всероссийского фестиваля-конкурса «Казачок Тамани-2017». В декабре 2017 года пять участников: Бирин Егор, Благов Семён, Воробьева Любовь, Кармишина Ксения и Стрижак Валентин награждены Губернаторской премией талантливой молодёжи Сахалинской области.

В феврале 2018 года ребята участвовали в муниципальном и областном фестивале патриотической песни и художественного слова «Виктория», где заняли почетные 1 места. В марте этого же года третий год подряд ребята участвовали на Региональном этапе Российского детского фестиваля «Казачок». Усиленным трудом и желанием победить в очередной раз коллектив занял 1 место.

В третий раз коллектив казачьей культуры «Северный ветер» городского округа «Охинский» будет представлять наш Сахалинский регион на России.

Большая работа проделана, ещё больше работы предстоит сделать, для того чтобы достойно выступить в Тамани. У ребят огромный потенциал и желание работать.

Коллектив северный ветер