История Дома детства

История 1964-2012 гг. История в фотогрфиях

Дом пионеров начал свою работу 1 сентября 1964 г. (решение исполнительного комитета Охинского городского Совета депутатов трудящихся г. Охи от 18 августа 1964 г. № 269 "Об организации Дома пионеров").

В целях улучшения воспитательной работы среди детей школьного возраста и лучшей организации внешкольной работы, исполком решил:

1. Предложить горОНО на базе начальной школы № 9 организовать Дом пионеров…

2. Заведующей горОНО (т. Клочковой) принять меры по созданию материальной базы Дома пионеров и организовать его работу с нового учебного года.

Дом пионеров был призван способствовать воспитанию гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма.

Первым директором Дома пионеров была Лидия Михайловна Шевелёва.

Сверяя свой курс с решениями съездов партии, комсомола, постановлением апрельского (1984 года) Пленум ЦК КПСС и в свете решений реформы общеобразовательной и профессиональной школы Дом пионеров стал именоваться Домом пионеров и школьников и должен был значительно улучшить и активизировать работу, расширить спектр направлений деятельности.

На смену Лидии Михайловне Шевелёвой пришла молодая и энергичная Горулько Лидия Михайловна.

Старое фото

Дом пионеров и школьников размещался на пересечении улиц Комсомольской и Дзержинского, затем в деревянном здании по улице Ленина.

В мае 1975 года появилось постоянное "место жительства": ул. Советская, д. 1.

Здание Дома детства

Изменения в обществе в 90-е годы привели к социально-экономическому кризису. Статус внешкольных учреждений существенно изменился. В 1991 году Дом пионеров и школьников перепрофилировали в Центр детского и юношеского творчества. Основное его предназначение с этого времени заключается в обеспечении условий развивающейся личности в реализации ее потребностей и интересов, приобщении к социокультурным и образовательным ценностям.

В период перестройки с 1989 года по 2000 год у руля стояли директор Миронова Татьяна Владимировна и Рыбаков Сергей Алексеевич, которые продолжали ранее сложившиеся традиции, мечтали построить Дворец детства и юношества.

Миронова Т.В.

Рыбаков С.А.

30 августа 2000 г. на должность директора Центра детского и юношеского творчества г. Охи назначена Комогорцева Людмила Михайловна (выписка из приказа от 30.08.2000 №32/2).

Комогорцева Л.М.

В июле 2006 г. произошло слияние двух муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей г. Охи – Центра детского и юношеского творчества и Станции юных техников.

2008 год показал, что Центр вырос из своих рамок и в этом же году после прохождения лицензирования… получил новый статус – Дом детства и юношества г. Охи.

Меняя название, Дом детства и юношества прошел большой путь. Были на этом пути находки и потери, радости и разочарования, успехи и огорчения, но всегда он был и остается надежным причалом и планетой детства для всех ребят городского округа «Охинский», где они проходят хорошую школу взросления и становления личности.

ИСТОРИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ИНФОРМАЦИИ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ИЗДАНИЯ ГАЗЕТЫ «САХАЛИНСКИЙ НЕФТЯНИК» И ДРУГИХ