Объединение "Школа журналистики"

Школа журналистики

Педагог – Коликова Лада Алексеевна

Имеет первую квалификационную категорию по должности педагога дополнительного образования.

Уровни квалификации и профессионализма:

• владеет базовым компонентом предмета на творческом уровне;

• эффективно воспринимает и оценивает информацию в соответствии с системой образовательных приоритетов;

• своевременно составляет и предоставляет отчётную документацию в пределах своей компетенции;

• использует компьютерные технологии на уровне текстовых редакторов;

• поддерживает учебную дисциплину, режим занятий;

• выработаны нормы взаимоотношений с обучающимися, настраивающие на продуктивную работу во время занятий;

• на занятиях создаётся благоприятный морально-психологический климат;

• применяет в своей работе оптимальные формы средства для стимулирования деятельности обучающихся при работе с информационными источниками и ресурсами;

• воспитывающий потенциал реализуется через формирование ценностных ориентаций обучающихся, закреплённых в содержании материала занятий;

• владеет навыками активного слушания, аргументации и убеждения, мотивации обучающихся.

В воспитании и образовании молодого поколения средства массовой информации играют особую роль. СМИ становятся для ребят "окном в мир". Как источник социальной информации они определяют, формируют не только видение мира и восприятие других людей, но и отношение к обществу.

Объединение "Школа журналистики" существует с 2009 года. На занятиях ребята получают первоначальное представление о журналистской профессии, пробуют создавать журналистские тексты в различных жанрах, учатся не только собирать материал, но и систематизировать его.

Умение интересно рассказывать и писать не приходит само собой. Этому умению нужно учиться. Занятия в "Школе журналистики" предполагают личностно ориентированный подход, который учитывает личностные особенности учащихся и учит их свободно и творчески мыслить. Они направлены на развитие и становление личности обучающихся, их самореализацию и свободное самовыражение, раскрытие литературного таланта, способствуют экспериментальному поиску, развитию фантазии, нестандартного мышления и способности мыслить гибко и четко, реализации потребности в коллективном творчестве.

Информационная газета Дома детства и юношества г. Охи "ИМПУЛЬС", срочный выпуск от 4 февраля 2016 г.

Информационная газета Дома детства и юношества г. Охи "ИМПУЛЬС", срочный выпуск от 5 февраля 2016 г.

Творчество обучающихся

Алекс Нионов

Татьяна Жукова

Закон стаи